Contenu

Journées Portes-ouvertes 2020 dans les établissements d’IDF

PARIS (75)

Ecole du Breuil à Paris (75)
http://www.ecoledubreuil.fr/

Samedi 29 février 10h - 18h
Samedi 21 mars 10h - 18h

SEINE et Marne ( 77 )

Campus Bougainville à BRIE Comte Robert (77)
http://www.lycee-bougainville.fr/

25/01/2020 de 9h à 13h (toutes filières)
28/03/2020 de 9h à 17h (toutes filières)
04/03/2020 de 14h à 18h (post Bac)

CFPPA Brie Comte Robert
https://cfppa-bougainville.fr/

28/03/2020
de 9h à 17h (toutes filières)

LEGTPA et CFA de La Bretonnière (77)
https://www.labretonniere.fr/

Vendredi 6 mars de 17h à 20h
Samedi 21 Mars de 9h à 17h
Vendredi 3 Avril de 17h à 20h
Samedi 16 Mai de 9h à 17h

MFR de Souppes sur loing (77)
https://www.mfr-souppes77.fr/

Vendredi 20 mars 2020 de 17h à 21h
Samedi 21 mars 2020 de 10h à 17h
Vendredi 12 juin 2020 de 17h à 21h
Samedi 13 juin 2020 de 10h à 17h

YVELINES ( 78 )

LEGTPA Saint Germain en Laye et CFA-CFPPA -Chambourcy et Maison Lafitte -( 78)
https://www.eplefpah-78.fr/

Samedi 14 mars 9h-17h


Bergerie Nationale CEZ Rambouillet CFA-CFPPA (78)
http://www.bergerie-nationale.educa...

Samedi 14 mars 9h-17h


LEAP Le Buat à Maule (78)
http://www.lycee-lebuat.org/

Samedi 14 mars 9h-12h30
Samedi 16 mai 9h-12h30

Lycée agricole privé Sully à Magnanville (78)
http://www.lycee-agricole-sully.fr/

Samedi 29 février 9h30 - 17h30
Samedi 6 juin 9h30 - 12h30

L’école des Eco-Activités à Jouy en Josas (78 )
https://www.ecole-lea.fr/

Samedi 14 mars, de 9h à 13h
Samedi 25 avril, de 9h à 13h
Mercredi 13 mai, de 15h à 19h
Samedi 13 juin, de 9h à 13h

CHEP ( Centre horticole d’enseignement et de promotion) au Tremblay sur Mauldre (78)
https://www.chep78.fr/

Samedi 21 mars 9h-17h
Samedi 16 mai 9h-17h


ESSONNE ( 91 )

LEGHTP La Salle Igny à Igny (91)
http://www.lasalleigny.fr/

Samedi 13 juin 9h-13h

Lycée horticole et paysager Saint Antoine à Marcoussis (91)
https://saint-antoine.apprentis-aut...

Samedi 29 février de 9h30 - 12h30
Samedi 14 mars de 9h30 - 12h30
Samedi 28 mars de 9h30 - 12h30
Samedi 25 avril de 9h30 - 12h30
Samedi 16 mai de 9h30 -12h30
Samedi 13 juin de 9h30 - 12h30
Mercredi 18 mars de 14h - 16h30
Mercredi 27 mai de 14h - 16h30
Mercredi 17 juin de 14h - 16h30


MFR d’ Etampes (91)
http://www.mfr-etampes.fr/

Samedi 21 mars 10h -17h
Samedi 16 mai 10h -17h

HAUTS de SEINE ( 92 )

Lycée professionnel privé horticole et paysager Saint-Philippe à Meudon (92)
https://saint-philippe.apprentis-au...

Samedi 28 mars de 9h30 à 16 heures
Samedi 16 mai de 9h30 à 16 heures


SEINE SAINT DENIS ( 93 )

Lycée du paysage et de l ‘environnement Fénelon à Vaujours (93)
http://www.lyceehorticulture93.fr/
https://www.fenelon.fr/

Samedi 14 mars : 9h-13h


VAL de MARNE ( 94 )

Ecole des Courses Hippiques CFA de Grosbois à Boissy Saint Léger
( 94)
http://www.ecole-des-courses-hippiq...

Samedi 19 mars 13h-17h30

VAL d’OISE ( 95 )

Etablissement privé Saint-Jean, Sannois (95)
https://saint-jean-sannois.apprenti...

Samedi 21 mars de 9h à 13h30
Samedi 25 avril de 9h à 13h30